Ветряная оспа

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ

Какие вакцины против ветряной оспы доступны в России?
—  В РФ зарегистрированы вакцины Окавакс и Варилрикс.

Возможно ли заразиться от прививки против ветряной оспы?
— Нет т.к. при производстве вакцины используется ослабленный вирус.

С какого возраста можно вакцинировать от ветряной оспы и на какое время после вакцинации сохраняется иммунитет?
— Прививать детей против ветряной оспы можно с возраста 12 месяцев, научные данные, например, по вакцине Окавакс, свидетельствуют о более чем 20 летнем защитном иммунитете после иммунизации (срок наблюдения равен длительности применения вакцины в мире).

Сделав прививку от ветрянки, есть ли гарантия того, что ребёнок на протяжении всей своей жизни уже не заболеет?
— На 100% — нет. По  имеющимся  оценкам, случаи  заражения  вирусом ветряной оспы у  привитых отмечаются  очень редко, но даже в этом случае заболевание ветряной оспой протекает в легкой форме, как в отношении общих реакций (повышение температуры), так и в отношении кожных высыпаний (единичное количество возникающих везикул или их полное отсутствие).

Через какое время после прививки ребёнку уже не страшно контактировать с больными ветрянкой?
— Иммунитет у вакцинированных лиц начинает формироваться с первого дня и завершается через 6 недель.

Требуется ли ревакцинация от ветряной оспы и если требуется, то через какой период?
— Это зависит от требований производителя вакцины против ветряной оспы. Например, в инструкции к вакцине Варилрикс указана двукратное введение (т.е. ревакцинация рекомендуется), в инструкции к вакцине Окавакс – однократное введение, ревакцинация не требуется.

Можно ли совместить в один день вакцинацию вакциной против ветряной оспы с другими вакцинами при плановой вакцинации?
—  При плановой вакцинации в один день с вакциной против ветряной оспы можно вводить любые вакцины (в разные места и разными шприцами), исключая вакцину БЦЖ.

Какова тактика экстренной профилактика ветряной оспы?
—  Постэкспозиционная вакцинация у ранее не болевших и не привитых лиц может быть эффективна в течении обычно 72 часов после контакта с заболевшим (иногда указывается до 96 часов).

Каждая мама желает своему малышу здоровья. И если она действительно не хочет, чтобы ее ребенок не заболел, то она должна реализовать его право быть здоровым: прививать в соответствии с календарем профилактических прививок или в соответствии с индивидуальным графиком, если того требует состояние здоровья ребенка.

Родители часто боятся реакций на прививку или осложнений, которые она может вызвать.  Важно помнить, что если на момент вакцинации ребенок полностью здоров, то прививка осложнений не дает. Родители не должны обвинять прививку во всех грехах: «после вакцинации» далеко не всегда означает «после прививки».

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!

Отказываясь от проведения профилактических прививок своим детям, Вы подвергаете их риску заражения очень опасными и тяжелыми заболеваниями, приводящими очень часто к инвалидности или смерти, тем самым нарушаете права своего ребенка на жизнь и здоровье.

ЛЮБИТЕ И БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ПРИВИВОК