РИП-ИнКО «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС»

Актуальность создания инновационного комплекса «Обновление дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО» определяется необходимость подготовки руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений к изменению в организации процесса воспитания и развития дошкольников, связанных с утверждением и введением в действие Федеральных государственных образовательных стандартов к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Что такое РИП — Инко?

Региональные инновационные площадки — инновационные комплексы в образовании (РИП — ИнКО) — это объединение более 300 образовательных организаций Омской области с целью проведения общих событий и акций, развития и обеспечение инновационной практики в регионе через разработку инновационных продуктов и проектов, повышающих имидж каждого учреждения-участника.

Информация о деятельности Региональных инновационных площадок — инновационных комплексов в образовании «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС» http://inko.irooo.ru/

БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №201»является участником региональной инновационной площадки — инновационного комплекса в образовании «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС», на его базе с 2016 года создан консультационный центр.

Основными задачами КЦ РИП-ИнКО являются:

— оказание содействия развитию инновационной инфраструктуры системы образования Омской области;

— оказание информационных, консультационных услуг руководителям, педагогам, родителям (их представителям) по актуальным вопросам развития системы образования;

— оказание методической помощи по введению ФГОС общего образования, для детей с ОВЗ; работе с одаренными детьми, образовательной организации, муниципальной системы образования; организации здоровьесберегающей деятельности в образовательной организации;

— предоставление информации по запросу заявителя в рамках направления данного РИП-ИнКО, в который входит консультационный центр.