Инфекционный мононуклеоз

Симптомы и признаки

инфекционного мононуклеоза у детей

Заболевание впервые было описано еще в конце 19 века.

Патология представляет собой обширный воспалительный процесс, поражающий жизненно–важные органы, а также клеточную систему, элементы которой входят во все органы и ткани человеческого организма.

Заболевание поражает исключительно представителей младшего поколения, реже возникает у подростков (но протекает в более тяжелой форме), и не встречается у взрослых.

Вирус – возбудитель остается в организме ребенка на всю жизнь, и с течением времени недуг может проявляться вновь.

Поэтому родителям важно понимать, что такое инфекционный мононуклеоз, почему он возникает и как проявляется, а также какие методы лечения недуга существуют на сегодняшний день. О симптомах инфекционного мононуклеоза у детей расскажем в статье.

Характеристика заболевания

Инфекционный мононуклеоз – заболевание инфекционно–вирусного характера.

Имеет острую форму течения. Возбудитель патологии – вирус Эпштейна-Барр, однако считается, что спровоцировать развитие недуга может и вирус герпеса.

Проявления патологии зависят от возраста ребенка. У детей младшего возраста отмечаются общие признаки недомогания, выздоровление, как правило, наступает через 2-3 недели после заражения.

Если говорить о подростках, то здесь все сложнее, клинические проявления недуга более выразительные и яркие, а процесс исцеления занимает весьма продолжительный период времени (до нескольких месяцев).

Инфекция передается воздушно-капельным путем, распространяется по организму ребенка постепенно.

Изначально поражаются области верхних дыхательных путей, затем, попадая в кровоток, разносится по всему организму, поражая, в первую очередь, близлежащие лимфатические узлы.

Известно, что патология чаще всего возникает у детей в возрасте младше 10 лет. В группе риска находятся дети, посещающие детский сад, школу.

Вирус–возбудитель плохо переносит условия окружающей среды, в течении непродолжительного промежутка времени утрачивая свою жизнеспособность.

Поэтому заразиться можно только при тесном контакте с больным человеком, например, во время поцелуя, при кашле, чихании, использовании общих предметов обихода.

Наибольшая заболеваемость наблюдается в осенне-зимний период, а также ранней весной.

При этом, далеко не всегда вирус, проникший в организм ребенка, вызывает развитие патологии.

Предпосылками к возникновению заболевания являются:

• ослабленный иммунитет;
  • неполноценное питание;
  • хронические заболевания;
  • малоподвижный образ жизни;
  • авитаминозы;
  • анемия.

Симптомы и клиническая картина

На сегодняшний день не известно каких–либо действенных профилактических средств для предотвращения заражения, поэтому, если малыш контактировал с больными людьми, родители должны уделить особое внимание самочувствию ребенка.

Если по прошествии 2-3 мес. заболевание никак не проявилось, то волноваться не стоит, ребенок, скорее всего, не заразился, либо его иммунная система подавила патологическую активность вируса.

Если же самочувствие крохи ухудшилось, необходимо незамедлительно показать его врачу. Симптомы мононуклеоза весьма обширны и разнообразны, клиническая картина может меняться на том или ином этапе течения недуга.

Этап Симптомы
Начальный 1.      Слабость, недомогание.

2.      Слезотечение.

3.      Першение в горле.

4.      Заложенность носа.

5.      Незначительное повышение температуры.

6.      Покраснение слизистой оболочки горла.

7.      Увеличение размеров миндалин.

При внезапном возникновении Если патология развивается внезапно, ее проявления могут быть более интенсивными:

1.      Значительное повышение температуры тела (до 39 градусов).

2.      Гипергидроз.

3.      Сильная слабость, ребенок постоянно хочет спать, отказывается от физической активности.

4.      Озноб.

5.      Головная боль, болезненные ощущения в мышцах и суставах, свидетельствующие об интоксикации организма.

6.      Сильная боль в горле.

Кульминация 1.      Симптомы ангины (изменения слизистой оболочки горла, покраснение, отечность, кровоточивость), сопровождающиеся сильной болью в момент разговора, глотания.

2.      Увеличение размеров печени, селезенки. В течении первых 2 недель рост органов продолжается постоянно. Селезенка особенно сильно увеличивается в размерах, что в тяжелых случаях приводит к ее разрыву. При выздоровлении размер органов приходит в норму.

3.      Увеличение лимфатических узлов. Пальпация их может доставлять ребенку неприятные ощущения.

4.      Характерные высыпания на коже.

5.      Признаки стойкой интоксикации.

6.      На миндалинах образуется серый налет, который легко удаляется.

Как не заразиться?

Для того чтобы избежать заражения важно соблюдать 2 основных правила: стараться избегать скопления большого количества людей, контактов с больными, а также укреплять собственные защитные силы организма.

Диагностика и анализы

Для постановки диагноза врачу необходимо предоставить данные о клинических проявлениях заболевания, с этой целью доктор проводит осмотр и опрос пациента.

Кроме того, необходимы данные лабораторных исследований, таких как:

• общий и биохимический анализ крови;
  • анализ крови на содержание антител к вирусу – возбудителю, анализ на СОЭ;
  • УЗИ печени и селезенки для определения размеров органов и их состояния.