Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия – одна из интересных, познавательных, продуктивных форм проведения организованной  образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. В нашем детском саду планируются и организуются разные экскурсии.  Об одной из них хочется рассказать… Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню.… И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически. Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем?  В образовательной деятельности планируются недели по правилам пожарной безопасности: читаются книги о пожарных, учатся пословицы и поговорки, происходит первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний – знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара. 23января  мы с детьми  старшей  группы «Сказка» побывали на экскурсии в пожарной части № 7 . О работе пожарных нам подробно рассказал  Тугов Евгений Леонидович.  Из его рассказа дети узнали, что работа пожарных очень трудна, опасна, связана с риском для жизни. Для повышения своего профессионального мастерства пожарные каждый день проводят учения. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Воспитатели группы «Сказка»                     Голикова Наталья Владимиро  Волкова Юлия Олеговна