Семинар-практикум «Профилактика эмоционального выгорания педагогов»

Осень – прекрасная пора, но силы на исходе, и мы с педагогами занялись профилактикой синдрома эмоционального выгорания. В нашем детском саду работают настоящие профессионалы. А ведь именно они наиболее подвержены выгоранию, так как ставят перед собой задачи, порой, превосходящие их возможности, предъявляют к себе завышенные требования и склонны взваливать на свои плечи огромный объем работ, поэтому являются первыми кандидатами в «выгоревшие».  Возникает вопрос: Какая существует профилактика синдрома  эмоционального выгорания? Если этот синдром связан с работой – это, прежде всего, регулярный отдых, баланс между досугом и работой.
Это регулярные физические упражнения, вечерние прогулки. Это адекватный нормальный сон. Это планирование очередности выполнения дел, управление своим временем, выбор приоритетной задачи.
Именно такой семинар  прошел  в детском саду, на котором педагоги учились правильно выстраивать жизненные приоритеты, разбирались в том, как переключаться с одной социальной роли на другую, открывали в себе ресурсы, которые можно использовать как «скорую помощь»,  для восстановления сил, учились себя хвалить.
Итогом семинара-практикума  стал заряд бодрости и положительные эмоции.