Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание в детском саду осуществляется на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности,   врачом 11 поликлиники Кобцевой Еленой Ивановной на основании договора ( территориально детский сад относится  к этому учреждению), старшими медицинскими сестрами Кумановкой Софьей Юрьевной, Орловой Надеждой Николаевной и медицинской сестрой бассейна Лосевской Верой Васильевной.

Медицинский блок в ДОУ включает в себя: медицинский кабинет, процедурный кабинет. Оборудование медицинского и процедурного кабинета соответствует требованиям САНПИН 2.4.1.3049-13 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

Медицинские работники проводят:

• медицинские осмотры детей при поступлении в учреждения с целью выявления больных, в т.ч. на педикулез;
  • систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья;
  • работу по организации профилактических осмотров воспитанников и направление для проведения профилактических прививок в поликлинику по месту жительства;
  • информирование руководителя учреждения, воспитателей, о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для детей с отклонениями в состоянии здоровья;
  • ежедневный амбулаторный прием с целью оказания медицинской помощи (при необходимости), выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию, оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;
  • систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений, соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;
  • организацию и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;
  • работу по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми, организацию «дней здоровья», игр, викторин на медицинскую тему;
  • медицинский контроль за организацией физического воспитания, состоянием и содержанием мест занятий физической культурой, наблюдение за правильным проведением мероприятий по физической культуре в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья;
  • контроль за пищеблоком и питанием детей;
  • ведение медицинской документации.

В дошкольном учреждении существует комплексная система медицинского обслуживания, базирующаяся на учете ведущих факторов здоровья.

Основные звенья этой системы:

• организация и проведение мониторинга состояния здоровья детей в ДОУ;
  • плановая профилактическая и оздоровительная работа с детьми;
  • оптимизация режима питания детей в ДОУ;
  • оптимизация двигательного режима детей;
  • оптимизация режима закаливания детей в ДОУ путем совершенствования системы и методов закаливающих воздействий.

Мониторинг состояния здоровья детей в ДОУ проводится ежегодно, результаты анализируются.

Плановая профилактическая и оздоровительная работа с детьми включает в себя:

• Наблюдение педиатра, осмотр детей
  • Осмотр детей специалистами (лор, хирург, ортопед, окулист, невропатолог, гинеколог).
  • Лабораторные обследования групп.
  • Обследование всех детей на энтеробиоз и яйца-глист
  • Антропометрические измерения и распределение детей по группам здоровья
  • Профилактические прививки и R-Манту по прививочному календарю
  • Профилактические прививки против гриппа по желанию родителей
  • Серьезное внимание уделяется сезонной профилактике простудных заболеваний. В этот период детям делают профилактические прививки против гриппа по желанию родителей.