Ребенок дома

Научите ребенка быть дома!

Все мы знаем, что ребенка  нельзя оставлять дома без присмотра. Но нередко бывают такие чрезвычайные ситуации, когда очень нужно отлучиться и оставить ребенка дома.

Конечно, ребенок в доме может натворить бед. Все это чревато множеством опасностей и для ребенка, и для дома, и для соседей. Что же делать, если избежать такой ситуации невозможно?

Запомните несколько простых правил, и тогда вы вполне можете оставить ребенка одного дома.

1. ВНИМАНИЕ! Ребенка можно оставить дома, только если ему уже исполнилось 6 лет!

Психологи утверждают, что именно в этом возрасте ребенок  вполне может понимать, что он делает.  И все существующие запреты понимаются им адекватно и правильно.

К примеру, ребенок уже должен знать, что нельзя открывать дверь незнакомым людям. В таком возрасте ребенка можно научить вызывать  пожарных, скорую или милицию в соответствующих ситуациях.

1. ПОМНИТЕ! Приучать ребенка к самостоятельности дома нужно постепенно.

Сначала вы можете оставить его одного дома на 10 минут, а затем постепенно увеличивать это время.  Будьте готовы к тому, что ребенок будет сильно переживать, плакать и даже закатывать истерику.

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Поручите ребенку ответственное задание

Постарайтесь быть с ребенком мягкими, внимательными и в то же время настойчивыми. Поручите  ребенку ответственное задание: к вашему приходу домой нужно накормить всех кукол и уложить спать. Или создать из конструктора большой мост. Или нарисовать что-то бабушке на день рождения.

1. ЗАПРЕЩЕНО! Кричать и ругать ребенка

Ни в коем случае не давите на ребенка, не кричите и не применяйте силы! Вы рискуете вырастить затравленного ребенка, который будет ужасно бояться оставаться один дома. Заплаканный ребенок, который в ваше отсутствие дома прячется в темном углу, получает очень серьезную психологическую травму. Ее последствия могут проявляться всю жизнь.

1. НАУЧИТЕ! Ребенок должен знать простые правила

Не открывать незнакомцам, не прикасаться к спичкам, не играть на кухне, не залезать в холодильник, не брать телефонную трубку, не сидеть на подоконнике…

Ребенка в доме подстерегает множество опасностей.  С ними вы должны познакомить ребенка постепенно. Играя, расскажите, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Где находится йод и зеленка, как и когда ими пользоваться. Что делать, если возник пожар, и кому-то стало плохо.

Приучайте ребенка к самостоятельности и ответственности. Эти качества пригодятся ему в любой ситуации!

Может показаться, что дома ребенок находится в полной безопасности, даже когда вы его оставляете одного. Но помните, что существуют некоторые предметы домашнего обихода, которые являются источниками потенциальной опасности для детей. Они делятся на три группы:

1. предметы, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовые плиты, электрические розетки, включенные электроприборы);
  2. предметы, с которыми в зависимости от возраста детей, нужно научить правильно обращаться (иголка, ножницы, нож);
  3. предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, пищевые кислоты, режуще-колющие инструменты).

Ребенок должен усвоить, что предметами первой группы могут пользоваться только взрослые. Здесь, как нигде, уместны прямые запреты. Ребенок ни при каких обстоятельствах не должен самостоятельно зажигать спички, включать плиту, прикасаться к включенным электрическим приборам. При необходимости прямые запреты могут дополняться объяснениями, примерами из литературных произведений (например, «Кошкин дом» С.Маршака.

Необходимо целенаправленно учить детей пользоваться предметами второй группы, для выработки соответствующих навыков (в зависимости от возраста).

Особую опасность в помещении представляют открытые окна и балкон. Дети не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, подходить к окну.

Обязательно научите ребенка пользоваться телефоном для вызова пожарных, «скорой помощи», милиции, при этом проведя работу по профилактике ложных вызовов. Вместе с тем дети должны знать номера близких взрослых. Это может понадобиться детям на практике (в экстренных ситуациях, когда ребенок просто испугался чего-то или кого-то).

Здоровье и безопасность вашего ребенка дома в ваших руках!