Работа по проекту»Наследие родного края»

В рамках  программы развития Учреждением разработан проект по краеведению «Наследие родного края».

Практика показала, что пространственные краеведческие представления у дошкольников формируются быстрее, чем временные. Поэтому необходима организация соответствующей предметно-пространственной среды.

Одной из технологий, способствующих повышению уровня нравственно-патриотического   развития дошкольников, является   музейная   педагогика. Музейная педагогика в детском саду   это помощник в решении воспитания культурной личности ребёнка,  она  поможет  заложить  нравственные  основы,  научит  правилам общения, разовьёт творческий потенциал ребёнка.

Одним из  направления  проекта является формирование экологической культуры дошкольников, знакомство с растительным и животным миром родного края.  Совместно с родителями были приобретены фигуры животных, птиц оформлена экспозиция на тему «животный мир Омской области». В детском саду используются  в  группах такие фотоальбомы как: «Дикие животные Омской области», «Птицы Омской области», «Грибы Омской области», «Деревья Омской области», «Рыбы Омской области».

Педагогами создана фонотека с записями звуков природы: шум леса, пения местных птиц, крика диких животных. Разработаны дидактические материалы и конспекты непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с природой родного края.

Знакомство детей с природой родного края в настоящий момент является актуальным и важным направлением воспитания ребенка. Хочется верить, что полученные знания о родном крае, любовь к природе дети пронесут сквозь всю жизнь и научат своих детей любить и беречь ее.