Методический десант для педагогов дошкольных образовательных организаций

02 февраля 2024 года в Черлакском МР состоялся методический десант для педагогов дошкольных образовательных учреждений Черлакского и Нововаршавского муниципальных районов.

Были представлены мастер-классы воспитателей — победителей конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года», преподавателей кафедры дошкольного и начального образования БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», старших воспитателей и воспитателей ДОО – участников РИП-ИНКО.

Открытие методического десанта состоялось на базе МБДОУ «Солянский детский сад» Черлакского МР, где была проведена обзорная экскурсия по детскому саду. Детский сад открылся после капитальной реконструкции, которая была проведена на средства ООО «Соляное» Черлакского района, которым руководит Белевкин Виктор Яковлевич.

Затем была проведена экскурсия по историко-краеведческому музею с. Соляное.

На базе МБДОУ «Черлакский детский сад №2» педагоги и дети ДОО Черлакского МР представили презентацию родного края «Черлакская земля», организовали интерактивную выставку «Большой России малый уголок».

На открытии методического десанта присутствовала председатель комитета по образованию Черлакского МР Добровольская Надежда Александровна. С приветственным словом выступила Сушко Людмила Викторовна, заместитель председателя Комитета по образованию по общим и методическим вопросам, пожелав всем участникам методического десанта успешной работы.

Мастер-класс «Интерактивно-дистанционные формы работы с детьми дошкольного возраста» провела Воротникова Елена Николаевна, музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка — детский сад№65». Молчанова Евгения Геннадьевна, заместитель директора БОУ г. Омска «СОШ № 17» представила мастер-класс по теме «Возможности игры для развития инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста». Полева Елена Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Черлакский детский сад №7» показала мастер-класс «Как использовать технологию полоролевого воспитания «Твигис» направленную на развитие инициативы и самостоятельности у мальчиков старшего дошкольного возраста». Науменко Людмила Анатольевна и Смирнова Раиса Николаевна -воспитатели   БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка — детский сад № 201» показали мастер-класс по теме «Музейная педагогика и система работы мини-музеев в ДОУ как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста». Сидорович Марина Михайловна, старший воспитатель, Шулепко Татьяна Александровна, Туркова Надежда Сергеевна, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад № 20» представили мастер – класс «Игровой стретчинг как средство физического развития детей дошкольного возраста». Кривошеина Юлия Николаевна, старший воспитатель, Мещанинец Светлана Олеговна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка — детский сад№65» представили проект «Ресурсный медиацентр «Планета детства».  Заболотняя Софья Михайловна, преподаватель изобразительной деятельности БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка — детский сад№65» показала мастер-класс «Использование нейропсихологических техник в изобразительной деятельности». Хамова Светлана Анатольевна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования БОУ ДПО «ИРООО» показала мастер-класс «Приемы развития креативного мышления у детей дошкольного возраста».  Буренкова Оксана Леонидовна, старший воспитатель БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 17» представила мастер-класс «Приемы формирования читательской грамотности у детей дошкольного возраста». В завершении Чернобай Татьяна Александровна, доцент кафедры дошкольного и начального образования БОУ ДПО «ИРООО» показала мастер-класс «Виды мотивации для детей дошкольного возраста».