Методический десант для педагогов дошкольных образовательных организаций

22 декабря 2024 года, впервые для педагогов дошкольных образовательных организаций северных районов Омской области работал Методический десант. На базе Центра культурного развития «Ульянов» ТКДЦ «Север» г. Тары для участников мероприятия были представлены мастер-классы, подготовленные воспитателями — победителями конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года», преподавателями кафедры дошкольного и начального образования БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», старшими воспитателями и воспитателями ДОО – участниками  РИП- ИнКО.
Более 80 человек стали участниками мероприятия.
На открытии мероприятия с приветственным словом и с пожеланиями плодотворной работы выступили заместитель председателя Комитета по образованию Тарского МР Кинас Людмила Павловна и доцент кафедры дошкольного и начального образования Института развития образования Омской области Чернобай Татьяна Александровна.
Цель Методического десанта – оказание научно-методического сопровождения внедрения ФОП ДО в практику ДОО.  Всего было проведено девять мастер-классов по актуальным проблемам реализации содержания ФОП ДО.
Науменко Людмила Анатольевна, Рачкова Людмила Алексеевна, Смирнова Раиса Николаевна — воспитатели и  Колесник Татьяна Викторовна, заведующий БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №201» провели мастер-класс по теме «Музейная педагогика и система работы мини-музеев в ДОУ как средство всестороннего развития детей  дошкольного возраста».
Педагоги оценили  уровень подготовки и качество представленных мастер-классов как высокий и актуальный  для образовательной практики ДОО.