Образование

Перечень нормативных документов федерального уровня в сфере дошкольного образования.

Уровень образования БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка -детский сад № 201»  – «Дошкольное образование»

Форма обучения в ДОУ — очная.
В работе с детьми используются различные формы: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная, которые применяются с учетом возраста и уровня развития ребенка. Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности.
Дети обучаются в детском саду с 2 лет до 7 лет  (1 младшая, 2 младшая, средняя, старшая, подготовительная группа).

Нормативный срок обучения: 5 лет, продолжительность обучения на каждом этапе – 1 год.

ДОУ обеспечивает получение дошкольного образования  воспитанниками в возрасте от двух лет и по достижении воспитанником на 01 сентября текущего года возраста, необходимого для обучения в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования.

В соответствии ч.1 статьи 92 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012г. — Государственная аккредитация образовательной деятельности дошкольных учреждений не производится.

Язык обучения: обучение ведется на русском языке.

Реализуемая программа в ДОУДошкольное образование детей от 2 до 7 лет  осуществляется в соответствии с Основной  образовательной программой   БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка- детский  сад № 201» , Основная образовательная программа дошкольного образования БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка -детский сад № 201» , разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом программы  «Школа -2100» . Основная образовательная программа разработана творческой группой педагогов БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка- детский сад № 201» с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования. Программа обеспечивает достижения воспитанниками готовности к школе. Основная общеобразовательная Программа ДОО реализуется в течение всего времени пребывания воспитанников в дошкольных группах.

Цель и годовые задачи на 2021-2022 учебный год

Цель:

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, непрерывного накопления культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, общения с другими детьми и взрослыми, развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Задачи  2021– 2022 учебный год

1.Продолжить совершенствовать работу по реализации эффективных форм формирования культуры здорового образа жизни дошкольников, овладения спортивными и подвижными играми с правилами.

2.Способствовать развитию сенсорных и математических представлений дошкольников используя методические приемы, сочетающие практическую и игровую деятельности, как средства интеллектуального развития детей.

3.Формировать семейные ценности у дошкольников для обогащения социального опыта ребёнка через реализацию проектов и совместную деятельность с семьями  воспитанников.

4.Активизировать интеллектуально творческую, культурологическую и профессиональную компетенцию педагогов.

Программы ДОУ

Презентация ООП

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ДОУ 201

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА 2021-2022 уч.год

Комплексная программа по развитию профессиональной компетенции педагогов

Программа Омское Прииртышье

Рабочие программы педагогов

Аннотация к рабочим программам педагогов

Рабочая программа 1 младшей группы

Рабочая программа 2 младшей группы №9

Рабочая программа 2 младшей группы № 4

Рабочая программа средней группы № 6

Рабочая программа средней группы № 3

Рабочая программа  старшей группы № 7 гр

Рабочая программа  подготовительной группы № 11

Рабочая программа  подготовительной группы № 12

Программы кружковой деятельности

Программа кружковой деятельности «Весёлые ладошки» 1младшей группы

Программа кружковой деятельности «Творим своими руками» подготовительной группы № 12

Программа кружковой деятельности  «Шахматы» подготовительной группы №11

Программа кружковой деятельности «Ловкие пальчики» средней группы №6

Планы учебной деятельности

ГОДОВОЙ ПЛАН 2021-2022 учебный год

Календарный  план  2021-2022 учебный год

Расписание НОД по группам 2021-2022

Расписание- НОД по музыкальной-деятельности-на-2021-2022-учебный-год

Расписание НОД по физической культуре на 2021-2022 учебный год

Расписание-НОД-по-физической-культуре-на-2021-2022-учебный-год (бассейн)

Расписание  утренней гимнастики на 2021-2022 учебный год

Отчёт о летней оздоровительной работе 2021

Работа с социальными партнёрами

Численность воспитанников  по реализации образовательной программы на 1.09.2021 год -400 детей.

Численность иностранных обучающихся по основным  образовательным программам – в учреждении не получают образование иностранные обучающиеся по основным и дополнительным образовательным программам.

Численность иностранных педагогических и научных работников: в учреждении нет иностранных педагогических и научных работников.

Информация об иностранных или международных организациях, с которыми российскими образовательными организациями заключены договоры по вопросам образования и науки: не  заключены договоры по вопросам образования и науки с иностранными или международными организациями.

Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность

Приложение к лицензии на образовательную деятельность

d